グッドコムアセット(グッドコムA)の決算短信AI要約・開示情報
3475 の取得済み決算短信PDF、AI要約、開示履歴、決算予定をまとめて確認できます。
取得PDF1件
AI要約済み1件
最新開示2026-03-17
決算予定予定なし
取引所不明
最新PDF: 140120260317583422.pdf
株価指標
yfinanceから1日1回取得する参考値です。
株価基準日 2026-05-13
株価1,433円株価基準日 2026-05-13
前日比+2.1%29.00円
時価総額411億円JPX
PER26.9倍実績PER
PBR3.4倍実績PBR
配当利回り3.3%Yahoo Finance由来
1か月騰落率-14.4%終値ベース
1年騰落率+14.6%終値ベース
最新の決算短信AI要約
2026-03-17 15:30 公開
混在
信頼度 95%
glm / glm-5.1
1Q売上高は前年同期比82.6%増の46億9300万円と大幅増収となったが、販管費の増加等により営業損失は2億3500万円に拡大し、通期業績予想と配当予想の変更はなし。
当第1四半期は、仕入・販売戸数の拡大により売上高が前年同期比82.6%増となった。しかし、販売費及び一般管理費が増加したことに加え、支払利息等の営業外費用も増加したため、営業損失と経常損失はともに前年同期比で大幅に拡大する結果となった。通期の連結業績予想および配当予想(年間46.00円)について、現時点での変更はないとしている。
売上高4,693百万円82.6%
営業損失△235百万円不明
経常損失△356百万円不明
親会社株主に帰属する四半期純損失△356百万円不明
販売費及び一般管理費1,189百万円63.6%増
自己資本比率19.8%不明
- 不動産販売の拡大で売上高が前年同期比82.6%増となった一方、販売費及び一般管理費が約11億8900万円に膨らみ、営業損失が拡大した。
- ホールセールセグメントは売上高が約3.2倍に増加したものの、セグメント損失は2億9200万円に拡大した。
- 第1四半期は営業・経常・純損失のいずれも赤字であったが、通期予想(営業利益77億2900万円)と配当予想(年間46.00円)の変更はないとしている。
- 販売用不動産の仕入增加を背景に総資産が前期末比約33%増加した一方で、長期・短期借入金が大きく増加している。
- 売上高は46億9300万円(前年同期比82.6%増)、大幅な増収となった
2026-03-17
15:30
四半期・中間
265KB
2026年10月期 第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結)
決算予定
今後1週間のEDINET DB取得範囲では、該当する決算予定は見つかりませんでした。