34

3407 旭化成

決算短信PDF・AI要約・開示履歴

ホーム 銘柄一覧 PDF検索 プライバシーポリシー 決算予定

旭化成の決算短信AI要約・開示情報

3407 の取得済み決算短信PDF、AI要約、開示履歴、決算予定をまとめて確認できます。

取得PDF4件
AI要約済み4件
最新開示2026-05-12
決算予定予定なし
東証 最新PDF: 140120260511523883.pdf

株価指標

yfinanceから1日1回取得する参考値です。

株価基準日 2026-05-14
株価1,729円株価基準日 2026-05-14
前日比-1.2%-21.00円
時価総額2.3兆円JPX
PER14.8倍実績PER
PBR1.1倍実績PBR
配当利回り2.5%Yahoo Finance由来
1か月騰落率+9.9%終値ベース
1年騰落率+74.8%終値ベース

最新の決算短信AI要約

2026-05-12 12:30 公開

好材料 信頼度 95% glm / glm-5.1

ヘルスケアと住宅の好調で増収増益、マテリアルは定期修理等で減益、次期も増収増益予想

2026年3月期連結業績は、売上高3兆745億円(前期比1.2%増)、営業利益2,312億円(同9.1%増)となり増収増益を達成した。医薬事業の成長や国内住宅事業の堅調が全体を牽引し、マテリアルの減益を吸収した。次期(2027年3月期)は売上高3兆2,540億円、営業利益2,480億円の増収増益を予想している。年間配当金は42円(増配)としている。

売上高3,074,505百万円+1.2%
営業利益231,200百万円+9.1%
経常利益230,419百万円+19.1%
親会社株主に帰属する当期純利益158,793百万円+17.6%
一株当たり当期純利益116.97円+19.4%
年間配当金42.00円+10.5%

開示履歴

直近30件を表示。全件はPDF検索で確認できます。

PDF検索で見る
2026-05-12 12:30 通常短信 753KB
2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結)

ヘルスケアと住宅の好調で増収増益、マテリアルは定期修理等で減益、次期も増収増益予想

AI要約 PDF 好材料
2026-02-04 12:30 四半期・中間 671KB
2026年3月期第3四半期決算短信〔日本基準〕(連結)

営業利益が前年同期比6.2%増の173,949百万円となり、経常利益も17.7%増の179,689百万円と増益基調を維持

AI要約 PDF 好材料
2025-11-05 13:00 四半期・中間 431KB
2026年3月期第2四半期決算短信〔日本基準〕(連結)

純利益は増益も営業利益は減益、特別損失の拡大と連結範囲変更の影響で通期予想を修正

AI要約 PDF 混在
2025-07-31 12:30 四半期・中間 581KB
2026年3月期第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結)

第1Q売上高微増、営業利益は7.6%増で回復。だが純利益は42.2%減と大幅悪化、特別損失拡大が響く。

AI要約 PDF 混在

決算予定

今後1週間のEDINET DB取得範囲では、該当する決算予定は見つかりませんでした。